воскресенье, 3 декабря 2023 г.

 


Очень часто мамы малышей в возрасте 1-2 лет сталкиваются с тем, что ребенок их от себя практически отпускает. Стоит маме буквально на несколько секунд выйти в другую комнату, как малыш истошно кричит и бежит за мамой. 


Бывало у вас такое?


Мамы пытаются посадить ребенка в манеж или в детский стульчик, чтобы на время ограничить его передвижения, но он там тоже совсем не хочет находиться, даже если мама рядом, но чем-то занята.


И мамы в таких случаях меня спрашивают: как приучить ребенка к самостоятельности, чтобы можно было отойти от него хотя бы на какое-то время и позаниматься делами.



Дело в том, что до 2-х лет ребенок ощущает себя и маму как единое целое. Он пока еще не осознает себя как полноценную отдельную личность. Мама для него — это буквально весь мир. И он ощущает ее как часть себя. А себя – как часть ее. 


А еще у детей в этом возрасте нет понимания постоянства объекта. И когда мама выходит из комнаты — малыш не понимает, что она продолжает существовать за стенкой. Когда он теряет маму из виду — для него она просто исчезает, испаряется. Ее как будто больше нет. И это вызывает у него огромную тревогу и страх.


Такая сильная привязанность к маме в этом возрасте —  возрастная норма. Ни о какой самостоятельности сейчас и речи быть не может, потому что ребенок к этому просто не готов. Он психологически слит с мамой в единое целое.


Что можно сделать?


▪️ Обеспечьте ребенку безопасное пространство, чтобы он мог двигаться, ползать, следовать за мамой и изучать окружающие предметы. Двигаться очень важно для развития мозга, речи, крупной моторики. И у ребенка есть чувство контроля, что он может следовать за мамой, куда бы она не пошла. 


▪️ Попробуйте использовать комфортный слинг (типа Эрго-бэби), в котором можно иногда носить ребенка по дому, делать дела. Так мама сможет что-то делать и параллельно разговаривать с ребенком, общаться 


Он будет спокоен и счастлив, потому что находится рядом с вами, и ваши нервы будут в порядке 


▪️ Помните, дети растут быстро и это не будет длиться вечно. Вы потом будете вспоминать этот возраст с нежностью и умилением. 


(Екатерина Кес)

Комментариев нет:

Отправить комментарий